Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Участники ГИА-11 прошли сегодня первое испытание  

Новости: Участники ГИА-11 прошли сегодня первое испытание



6 декабря в 137 школах Республики Марий Эл более 2,4 тысячи человек написали итоговое сочинение, 29 – изложение.
 
Для обеспечения проведения и проверки сочинений (изложений) в школах были созданы соответствующие комиссии. Члены комиссий – учителя русского языка и литературы – прошли обязательный инструктаж и приступили к работе. Темы итогового сочинения были доступны на сайте https://topic.rustest.ru/ за 15 минут до начала написания работы. Продолжительность выполнения работы – 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) на 1,5 часа больше.
 
Проверка итогового сочинения (изложения) пройдет в общеобразовательных организациях в срок до 13 декабря по критериям, разработанным Рособрнадзором. Среди основных критериев: соответствие выбранной теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность. Затем, в срок до 18 декабря, последует обработка проверенных бланков в Региональном центре обработки информации (РЦОИ), расположенном на базе ЦИТОКО.
 
Свои результаты участники итогового сочинения (изложения) смогут узнать по месту обучения не позднее 19 декабря 2023 года. Получившие «зачет» за итоговое сочинение (изложение) будут допущены до участия в едином государственном экзамене (ЕГЭ). Получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам могут выполнить работу в резервные дни – 7 февраля и 10 апреля 2024 года.