Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Рособрнадзор провел традиционную конференцию по оценке качества образования  

Новости: Рособрнадзор провел традиционную конференцию по оценке качества образования



Конференция Рособрнадзора по оценке качества образования, в ходе которой региональным министрам образования рассказали о готовящихся новациях и поставили задачи на текущий год, прошла в Москве 16-17 ноября.
 
Основные тезисы:
 
Подготовку и проведение новой кампании ЕГЭ нужно обеспечить на самом высоком уровне, в том числе в новых регионах. Эта работа должна вестись под личным контролем каждого министра.
 
Проект расписания ЕГЭ-2024 скоро будет опубликован. Регионам необходимо заранее определить и объявить даты проведения выпускных с учетом расписания ЕГЭ, чтобы все выпускники успели к этому сроку получить аттестаты.
 
До начала следующего учебного года планируется принять нормативные документы, ограничивающие перечень обязательной для ведения педагогами документации, не только в отношении учителей школ, но и педагогов всех уровней образования.
 
Все системы, связанные с проведением ЕГЭ, будут переведены на отечественное программное обеспечение. Эту работу планируется завершить в 2026 году, в 2024 году в нескольких субъектах РФ будет апробировано новое программное обеспечение, которое используется в пунктах проведения экзаменов.
 
Рособрнадзор продолжает вести мониторинг объективности выдачи выпускникам медалей «За особые успехи в учении», все случаи нарушений будут взяты на контроль.
 
Кодификаторы ЕГЭ и ОГЭ обновлены с учетом ФГОС и принятых федеральных образовательных программ, но новые темы, выделенные в кодификаторах курсивом, в 2024 году не будут выноситься на экзамен. Впервые в кодификаторы включены метапредметные умения. С 2025 года планируется усилить экспериментальную составляющую в ОГЭ.
 
В январе 2024 года на сайте ФИПИ будет размещен открытый банк заданий ГВЭ-9, регионы сами будут формировать из них контрольные измерительные материалы для проведения ГВЭ-9.
 
Регионами, показавшими в 2023 году наилучший результат по качеству и объективности проведения ЕГЭ и иных оценочных процедур, стали Новосибирская, Белгородская и Орловская области.