Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Предметные комиссии обсудили итоги экзаменационной кампании 2023  

Новости: Предметные комиссии обсудили итоги экзаменационной кампании 2023




Встреча с председателями и заместителями председателей региональных предметных комиссий (РПК) в преддверии осенней конференции Рособрнадзора по оценке качества становится доброй традицией.
На базе Центра информационных технологий и оценки качества образования (ЦИТОКО) 3 ноября председатели и заместители председателей региональных комиссий ознакомились с федеральной оценкой качества работы ПК в соответствии с критериями Рособрнадзора, была проанализирована работа предметных комиссий по всем учебным предметам, обращено особое внимание на своевременность представления отчетов о результатах ЕГЭ и отчетов о работе РПК в Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) и ежегодной их публикации для открытого доступа. http://giareports.citoko.ru
Участников встречи от имени регионального Министерства поприветствовала заместитель министра Валентина Гаврилова.
Советник школьного управления Галина Панкова выразила благодарность за высокое качество работы всем членам предметных комиссий и озвучила основные задачи, стоящие перед председателями и специалистами Центра по информированию педагогов об основных изменениях КИМ-2024, созданию условий для обмена лучшими практиками подготовки выпускников к экзаменам.
ЦИТОКО готов предоставить базу для организации методических площадок для встреч педагогов с председателями предметных комиссий, которые становятся активными участниками республиканских методических мероприятий, организованных в том числе совместно с Марийским институтом образования.
Региональным министерством поставлена задача по привлечению большего количества педагогов к работе предметных комиссий, включая представителей муниципальных районов и городских округов, территориально удаленных от места расположения РЦОИ.
«Подобная практика хорошо зарекомендовала себя в других регионах. Ведь участие в работе предметной комиссии можно рассматривать как хорошую возможность профессионального роста педагога, совершенствования его предметных компетенций, и безусловно, методических в сфере критериального оценивания», - отметила директор ЦИТОКО Ольга Майкова.
Все члены предметной комиссии обязаны соответствовать определенным порядком проведения государственной итоговой аттестации требованиям, включая наряду с наличием высшего образования опыт педагогической  работы не менее 3-х лет и обязательную подготовку по оцениванию образцов экзаменационных работ (в том числе письменных и устных) по соответствующему учебному предмету.
Организация предварительного отбора экспертов, введение в комиссию только после прохождения квалификационных испытаний, постоянная консультационная и методическая поддержка специалистов, привлекаемых к проведению ЕГЭ сотрудниками Центра - все эти мероприятия будут реализованы в рамках подготовки к ГИА-2024.
Проректор Марийского института образования Оксана Кропотова также представила опыт работы с педагогами республики. Взаимодействие РПК, РЦОИ и МИО предполагает реализацию согласованного межведомственного плана по повышению качества подготовки выпускников 11 классов в рамках совместных методических мероприятий.