Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Генеративная нейросеть сдала ЕГЭ  

Новости: Генеративная нейросеть сдала ЕГЭ



Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.
 
Развитие искусственного интеллекта не несет угрозы для системы единого государственного экзамена, так как использование гаджетов запрещено во время экзамена, и его участники не могут ими воспользоваться.
 
Ранее в «Яндексе» сообщили, что нейросеть YandexGPT 2 набрала на ЕГЭ балл, необходимый для поступления в вуз – ее средняя оценка составила 55 баллов. Отмечалось, что это первый случай в России, когда генеративная нейросеть сдала ЕГЭ, выполнив все его задания, включая творческое.
 
«Тренировать искусственный интеллект разработчики могут на любых задачах, в том числе заданиях ЕГЭ, но сам экзамен не ориентирован на тестирование возможностей нейросетей. Для системы ЕГЭ развитие нейросетей угрозы не несет, так как использование гаджетов во время экзаменов запрещено порядком проведения ЕГЭ, и участники реальных экзаменов никак не смогут воспользоваться помощью искусственного интеллекта», – говорится в сообщении.
 
Источник информации: https://tass.ru/obschestvo/18995029.