Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Коллектив ЦИТОКО вспоминает с благодарностью своих учителей  

Новости: Коллектив ЦИТОКО вспоминает с благодарностью своих учителей



Посвятим сегодняшний день, Международный день учителя, воспоминаниям. Учителя – те, кого помнят дети и коллеги.
 
Наши первые учителя – родители. Мы усваиваем их уроки даже тогда, когда ещё ничего не понимаем, а потом всю жизнь замечаем в себе их черты. Успеем ли поблагодарить? Хорошо, если успеем.
 
Наши вторые учителя – воспитатели в детском саду, учителя в школе, педагоги дополнительного образования, лидеры детского движения, мастера производственного обучения, преподаватели высшей школы, научные руководители… И не дано предугадать, как отзовутся их слова и дела в нас, учениках и воспитанниках. Но каждый может вспомнить что-то хорошее. Давайте вспомним и поблагодарим.
 
Наши третьи учителя – коллеги. На любой работе сначала кто-то для нас учитель, потом – мы для кого-то. В Год педагога и наставника мы с благодарностью вспоминаем своих Учителей.
 
Коллектив ЦИТОКО вспоминает так Виталия Андреевича Петухова. Родоначальника нашего центра, основоположника мониторинговых исследований региональной системы образования, наставника для многих поколений педагогов и управленцев. Это он возглавил Республиканский информационно-аналитический центр при Министерстве образования и воспитания Республики Марий Эл в ноябре 1997 года, из которого через несколько лет образовалось наше отдельное подведомственное учреждение.
 
«Сейчас ясно, что именно самовоспитание и дисциплина мысли, умение подчиняться точной логике разума, выпестованного на математическом и физическом материале, выработали в Виталии Андреевиче особенное чувство меры в поведении, в поступках, во взаимоотношениях с окружающими людьми, чувство, которое он, пожалуй, чаще всего сам определяет словами «грамотно» и «компетентно» (фрагмент из очерка С. Семенова «Раскрепощенность», газета «Марийская правда», 28 февраля 1992 года).
 
С праздником, коллеги! И благодарим коллектив газеты «Марийская правда», щедро открывший свои архивы читателям.