Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Вопросы государственной итоговой аттестации обсудили на форуме руководителей школ  

Новости: Вопросы государственной итоговой аттестации обсудили на форуме руководителей школ



Региональный форум руководителей школ прошел 29 сентября в Йошкар-Оле.
 
Государственная итоговая аттестация сохраняет позиции самого массового мероприятия в региональной системе образования по количеству привлекаемых работников – более чем 3 тысячи человек, фактическому участию выпускников – около 10 тысяч участников экзаменов, и, конечно, напряженности по трудозатратам на ее организацию – почти 31 день непрерывного «экзаменационного марафона».
 
Детальное рассмотрение предметных результатов экзаменационной кампании состоялось накануне нового учебного года на методических семинарах в каждом муниципалитете. На республиканском форуме руководителей школ обсуждались организационно-технологические вопросы, проблемы и перспективы.
 
В последние три года на проведение ГИА в Марий Эл оказывают достаточно сильное влияние следующие тренды:

- сохранение количества сдающих ЕГЭ одиннадцатиклассников и увеличение количества сдающих ОГЭ девятиклассников, что влечет за собой расширение сети пунктов проведения экзаменов (ППЭ), а также увеличение количества привлекаемых работников;
- внедрение технологических новинок в проведение ГИА для обеспечения достоверности результатов и прозрачности процедуры;
- увеличение каналов информирования (ИКОП «Сферум», ВКонтакте, ВК Мессенджер), усиление методической поддержки как на региональном, так и на федеральном уровне через разнообразные госпаблики.
 
Всего в 2023 году ОГЭ в регионе сдавали 7279 человек, из них пятеро были удалены за нарушение порядка. Из 2536 выпускников текущего года, сдававших ЕГЭ, удалены четверо. Причем, если ранее удаление с экзаменов случалось, как правило, только в основной период, то в этом году произошли два удаления на ГИА-9 и в дополнительный период.
 
«Технологическим новшеством для республики стало получение экзаменационных материалов по сети «Интернет». С поставленной задачей коллективы образовательных организаций справились, пройдя серьезную подготовку, – пять федеральных тренировочных мероприятий в течение учебного года. В среднесрочной перспективе нас ожидает переход на подобную процедуру и в 9 классах, что потребует соответствующих вложений в техническое обеспечение ППЭ. Подчеркну, мы обеспечили и продолжим обеспечение ППЭ химическими реактивами, и за счет оснащения «Точек роста» и капитального ремонта школ сможем дооборудовать ППЭ специальными наборами по физике», – сказала министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая.