Пропустить до основного содержимого

Образовательный портал Республики Марий Эл

Домашняя
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Обращения граждан
Образовательные организации
Техподдержка
  
Образовательный портал Республики Марий Эл > Внимание! > Осторожно, метиловый спирт!  

Внимание!: Осторожно, метиловый спирт!

Название

Осторожно, метиловый спирт! 

Основной текст

Поговорим еще раз об отравлении метиловым спиртом. Чаще всего отравления происходят в быту, когда метиловый спирт употребляют в качестве алкогольного напитка. Обычно это денатураты этилового спирта, где содержание метанола колеблется от 5 до 15 процентов. Однако есть случаи, когда не добросовестные производители преступно добавляют метанол в продукцию, которая не должна содержать метиловый спирт. Если выпить данный продукт, последствия могут быть летальными.

Признаки отравления метиловым спиртом появляются от его приема внутрь уже в количестве 10 мл. Смертельная доза для здорового человек в среднем считается 25-100 мл. Наркотические свойства метанола слабее, чем у этилового спирта. Токсичным же он является не столько сам, сколько продукты его распада. Сначала — это формальдегид, а затем — муравьиная кислота. Метаболизм спирта протекает в печени в виде окислительных реакций, что способствует развитию тяжелой формы ацидоза. Если отравление не имеет летального исхода, то заканчивается частичной или полной потерей зрения.

         Симптомы и формы интоксикации

Симптомы интоксикации обнаруживаются через 12-18 часов. К этому времени в крови и других тканях накапливается уже достаточная доза муравьиной кислоты, которая вызывает у организма следующие реакции:

·                     головокружение или боль;

·                     тошноту, постоянную рвоту;

·                     желудочные спазмы и рези;

·                     расстройство зрения умеренного характера.

 

Все эти признаки отравления метиловым спиртом длятся от двух до семи дней. Затем исчезают. Характерны они как для легкой, так и для средней формы интоксикации. Разница заключается в интенсивности проявления симптомов. При средней форме отравления они более ярче. К тому же на второй день наступает потеря зрения. Затем оно возвращается. Однако полное восстановление наблюдается у 85% пациентов.

Тяжелая степень начинается аналогично, но вскоре появляется сонливость и чувство оглушенности. Довольно часто больные впадают в кому. Для этого состояния характерны синюшный цвет кожи, падение АД, редкое дыхание. Болезненные судороги сменяются двигательным возбуждением. Резко увеличивается ацетон в моче и кислотность крови. Прогрессирует отмирание зрительного нерва. Уже к концу первого дня болезни возможен летальный исход.

Интоксикация метанолом настолько опасна, что любое промедление при оказании своевременной помощи может стоить человеку потери зрения или жизни. Если признаки отравления метиловым спиртом не вызывают сомнения, то до прибытия наркологической бригады врачей постарайтесь сразу обеспечить больному интенсивный приток кислорода. Затем необходимо поступить таким образом:

Дать выпить пострадавшему 1-1,5 литра прохладного содового раствора.

Вызвать у него рвоту.

Повторить промывание желудка.

Заставить принять больного слабительное.

Уложить его в постель и согреть.

После госпитализации для устранения ацидоза больному вводят большое количество ощелачивающих препаратов. С концентрацией метанола борются методом замещения его этанолом. Каждые три часа отравившемуся дают 40% этиловый спирт дозами по 50-100 мл.

При гипоксии и нарушении дыхания проводят искусственную вентиляцию легких. Для восстановления зрения дают аскорбиновую кислоту и витамины      группы В.

Не лишним будет напомнить, что чем быстрее поступит обращение о случае отравления, чем быстрее будет оказана медицинская помощь, тем больше вероятность избежать трагических последствий. Телефоны экстренных служб: 03, 030, единая диспетчерская службы 112.

 

Г.А.Карташов

Информационная служба Департамента

экологической безопасности, природопользования

и защиты населения Республики Марий Эл

Срок действия

 
Вложения
Создан в 28.12.2016 14:30  пользователем: Алексей Торбеев 
Изменен в 28.12.2016 14:30  пользователем: Алексей Торбеев