Пропустить до основного содержимого

Образовательный портал Республики Марий Эл

Домашняя
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Обращения граждан
Образовательные организации
Техподдержка
  
Образовательный портал Республики Марий Эл > Анонс мероприятий > Исследование компетенций учителей русского языка, литературы и математики  

Анонс мероприятий: Исследование компетенций учителей русского языка, литературы и математики



Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) продолжает работу по исследованию профессиональных компетенций учителей. В апреле-мае  2016 года состоится  исследование компетенций учителей русского языка, литературы и математики (письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор от 23.03.2016 года № 02-131 «О проведении в 2016 году исследования компетенций учителей русского языка, литературы и математики» ).

Задачей данного исследования является как апробация инструментария для оценки компетенций учителей, так и собственно оценка компетенций, которые были определены на основе профессионального стандарта педагога и федерального государственного образовательного стандарта. Кроме того, в рамках исследования будут собраны общие социологические данные об учителях.

Исследование компетенций учителей в Республике Марий Эл будет проводиться с 25 апреля 2016 года по 20 мая 2016 года. (Приказ Министерства образования и науки Республики Марий Эл № 516 от 07 апреля 2016 г. «Об участии в проведении в 2016 году исследования компетенций учителей русского языка, литературы и математики»). В исследовании примут участие 170 учителей русского языка, 170 учителей математики и 80 учителей литературы (Письмо Министерства образования и науки Республики Марий Эл от 20.04.2016 г. № 3434 ).

Региональным координатором исследования в Республике Марий Эл  выступает ГБУ Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования». Дополнительная информация о мероприятиях исследования компетенций учителей русского языка, литературы и математики размещена на сайте ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО».

Концепция исследования компетенций учителей

Порядок проведения исследования компетенций учителей

Результаты проводимого в 2016 году исследования будут проанализированы в Рособрнадзоре в течение двух месяцев. Итогом проводимых исследований должна стать разработка модели оценки профессиональных компетенций учителей, в том числе, для использования при их аттестации. Выводы исследований также помогут в составлении программ подготовки и повышения квалификации педагогов.

 

Демонстрационный вариант по литературе 

Демонстрационный вариант по русскому языку

 

Создан в 21.04.2016 12:03  пользователем: Михайлова Лия Анзоровна 
Изменен в 26.04.2016 11:55  пользователем: Михайлова Лия Анзоровна